Новшества налогового кодекса в поле деятельности упрощенной системы налогообложения.

Новшества налогового кодекса в поле деятельности упрощенной системы налогообложения.
Но необходимо так, же учитывать изменения, которые внес нововведенный налоговый кодекс. Новый налоговый кодекс исключил наконец запрет отнесения к расходам плательщиками налога на прибыль расходов, понесенных в связи с приобретением товаров (работ, услуг) у физлиц- единщиков. Но есть при этом и небольшая проблема – такие плательщики налога на прибыль должны будут подавать в налоговую отдельный отчет о своих контрагентах –единщиках. Так же появилась возможность их регистрации плательщиками НДС. Введение вместо фиксированной ставки единого налога уплаты трех процентов дохода физлица- плательщика НДС.
Действительно, положительно и то, что значительно увеличиваются суммы предельных годовых доходов для плательщиков единого налога. Теперь на упрощенной системе доступны доходы до 3 млн. грн. для физических лиц и до 5 млн. грн. для юридических лиц. Только жаль, что ограничения в  среднеучетном количестве работников остались такими же (до 10/50 наемных работников для физ/юрлиц).
Согласно изменениям, предприниматель на едином налоге теперь не должен будет платить 50-процентную надбавку к фиксированной ставке единого налога за каждого нанятого сотрудника.
Наряду с достаточно четким определением доходов «единщика», Закон также закрепляет выгодную возможность для физлица третьей группы и юрлиц четвертой группы уплачивающих 3% дохода и НДС или 5 % дохода учитывать расходы в своей деятельности.
Не смотря на кое- какие  положительные моменты в новом налоговом кодексе   достаточно много отрицательных моментов, что не удивительно для законодательства нашей страны вцелом.
На данный момент ограничена сфера применения упрощенной системы налогообложения. Из перечня возможных исключены, в основном, высокорентабельные виды деятельности и их немного по сравнению, например, с первоначальной редакцией налогового кодекса. Но в то же время странно, что, например, разрешена на едином налоге интернет-торговля, ведь обороты интернет-магазинов часто значительно превышают обычные.
Законодатель также значительно сузил круг налогов и сборов, которые для предпринимателя на упрощенной системе заменяются единым налогом. Кроме того, налоги, сборы и таможенные платежи при ввозе товаров на территорию Украины «единщик» оплачивает на общих основаниях, что вообще в концепцию упрощенной системы не вписывается.
Закон закрепляет право налогового органа на аннулирование свидетельства плательщика единого налога, например, при осуществлении запрещенных на «упрощенке» видов деятельности, превышении количества наемных работников или использования недопустимого способа расчетов. Сегодня на законодательном уровне такое право налогового органа, а также основания для его использования не закреплены. Что в принципе должно привнести определенный порядок на предпринимательском поприще.
Есть в рассматриваем Законе и некоторые неточности, так сказать двоякое описание определенных моментов. Например, законодатель, прописывая порядок перехода с общей системы на единый налог, выставляет требованием для субъекта его соответствие на протяжении предыдущего года тем или иным параметрам конкретной группы на едином налоге.
При этом, описан только порядок подтверждения фактора суммы годового дохода, а вот об остальных параметрах претендента на единую систему налогообложения умолчал. Как подтвердить, что ты год осуществлял исключительно розничную продажу товаров с торгового места на рынке и/или вел деятельность по предоставлению бытовых услуг населению?
Вот вам и повод для злоупотреблений со стороны налоговиков, ведь одним из оснований невыдачи свидетельства является несоответствие требованиям той или иной группы упрощенной системы налогообложения. А вот сам факт того, что Законом устанавливается исчерпывающий перечень случаев, когда налоговая может отказать в выдаче свидетельства плательщика единого налога - это позитивный момент.
Подведя итоги выше изложенного можно с уверенностью сказать, что как и ранее есть положительные и отрицательные моменты в упрощенной системе налогообложения, что дает поле для размышления предпринимателей при оформлении или переходе на эту систему. Как организовать свой бизнес решает сам для себя

Похожие статьи:

СтатьиВведение в основы бухгалтерского учета

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!