Введение в основы бухгалтерского учета

Введение в основы бухгалтерского учета

             Данный сайт дает возможность освоить основы бухгалтерского учета, раскрыть азы учета. В бухгалтерском учете существует множество не понятных простому обывателю понятий таких как: сальдо, валюта баланса, авизо, индекс инфляции, дебет, кредит,  налоги, налоги с доходов физических лиц и многое другое. В связи с этим предлагаем вам помощь в раскрытии тайн бухгалтерского учета. Такое, страшное на первый взгляд, слово сальдо означает всего лишь остаток либо активный либо пассивный. Но для того чтобы понять что относится к активным счетам, что к пассивным счетам необходимо изучить или хотя бы попытаться понять основы бухгалтерского учета.

Задачей учета является систематизация и правильное оформление всех финансово- хозяйственных операций  предприятия разного уровня. На всех предприятиях на уровне с бухгалтерским учетом ведется и налоговый учет, что в современном мире является неотъемлемой частью бухгалтерского учета. Составление финансовой и налоговой отчетности является сложной задачей на первый взгляд, но изучив законодательство и азы учета позволяет понять что есть затраты, а что доходы предприятия. Какие счета имеют отношение к пассиву, какие к активу. Что является активами и пассивами предприятия. Что такое основные средства и как их учитывать. Для чего необходимы счета бухгалтерского учета и как распознать в них принадлежность к активам или пассивам. Для чего существует понятие как двойная запись в счетах бухгалтерского учета, что это дает для оформления хозяйственных операций, какие сложности существуют при оформлении документации, что необходимо знать, чтобы не нарушать действующее законодательство, которое в наше время,  к сожалению, меняется чаще, чем пора года.

Бухгалтерский учет дает четкое разделение между доходами и затратами, учет их на счетах бухгалтерского учета. Принятие учетной политики  на предприятиях как государственных типов так и частных дает возможность выбрать способ ведения бухгалтерского учета. Дает четкое понятие о использовании плана счетов конкретно на том или ином предприятии. Но необходимо помнить, что бюджетные предприятия  или организации отличаются от предприятий на общей системе налогообложения или предприятий на едином налоге.  Но основы учета одни, ставки налогов едины, законодательство общее и является обязательным для его выполнения.

Так же здесь вы можете найти информацию о том, как определить начальное и конечное сальдо, как отличить активные счета от пассивных. Что означает понятие валюта баланса, какова она должна быть. Чем отличается бухгалтерский учет от налогового учета и что необходимо знать для этого. Так же дадим обозначение кредиторской и дебиторской задолженности, что дает контроль за увеличением и снижением уровня задолженностей. Для чего необходимо анализировать коэффициенты оборачиваемости кредиторской и дебиторской задолженности и какую пользу из этого может получить собственник предприятия., Для чего используют оборотные ведомости, журналы- ордера. Как оформить первичную документацию и что нужно для этого.

Как организовать учет на предприятии, как определить чистую прибыль, как оформить документацию, как активные и пассивные счета, как узнать какие налоги необходимо оплачивать, что оформлять, и все тонкости бухгалтерского учета вы сможете найти здесь. 

Похожие статьи:

СтатьиНовшества налогового кодекса в поле деятельности упрощенной системы налогообложения.


Рейтинг: 0 Голосов: 0

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!