Министерство доходов

Министерство доходов

 Относительно срока возврата излишне уплаченных средств

 
   
   Министерство доходов и сборов Украины рассмотрело письма ООО «Интерактивная бухгалтерия» от 30.04.2013 г. № 153 и № 154 о применении норм пункта 43.5 статьи Налогового кодекса Украины и в пределах компетенции сообщает.
   
   Согласно требованиям статьи 43 Налогового кодекса Украины (далее - Кодекс) обязательным условием для осуществления возврата сумм денежного обязательства является представление налогоплательщиком заявления о таком возврате в течение 1095 дней со дня возникновения ошибочно и / или излишне уплаченной суммы.
 
Бухгалтерский учет
 
   Контролирующий орган не позднее чем за пять рабочих дней до истечения десятидневного срока со дня подачи налогоплательщиком заявления готовит заключение о возврате соответствующих сумм средств из соответствующего бюджета и подает его для выполнения соответствующему органу, который осуществляет казначейское обслуживание бюджетных средств (пункт 43.5 статьи 43 Кодекса).
   
   Поскольку нормы Кодекса не содержат ссылки на определение «двадцатидневные рабочие дни», а согласно части 2 статьи 19 Конституции Украины органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать лишь на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотрены Конституцией и законами Украины, в пункте 43.5 статьи 43 Кодекса говорится о календарном отсчет времени.
   
   Заместитель Министра
   А.П. Игнатов
 
Нормы кодекса
 

Информация: Рабочее место бухгалтера должно быть удобным, практичным и красиво оформленным. Посмотрите сами, например цена ручки с логотипом не велика, но именно такие мелкие штрихи помогут в узнаваемости вашего бренда или марки фирмы. Ручки, календари и ежедневники с логотипом - хорошее дополнение к вашему превосходству над конкурентами. И менно внимание в деталях, порой играет решающую роль развития и успеха. Удачи вам!

Успех бухгалтера

Похожие статьи:

СтатьиВлияние освобождения от налогообложения

СтатьиПраво физлица-единщика заключать договоры

СтатьиЕдиный взнос при выплате дохода

2309 просмотров

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!