Бартерная операция при заключении договора купли-продажи

Бартерная операция при заключении договора купли-продажи
 
 Предприятие реализовало продукцию. Договором предусмотрена оплата безналичным расчетом. Контрагент хочет рассчитаться собственной произведенной продукцией. Считается ли такая операция бартерной? Как оформить изменения в уже заключенного договора? Каковы особенности налогообложения?
 
 
 
! Бартерных (товарообменных) операция - это хозяйственная операция, предусматривающая проведение расчетов за товары (работы, услуги) в неденежной форме в рамках одного договора (пп. 14.1.10 Налогового кодекса Украины; ПК).
 
В контексте гражданского законодательства сделки купли-продажи (или поставки) и бартерные операции осуществляются на основании различных договоров. Отличие этих договоров заключается в следующем.
 
Продажа продукции осуществляется на основании договора купли-продажи или договора поставки. Эти виды договоров регулируются статьями 655 и 712 Гражданского кодекса Украины (ГК). К ним применяются общие положения, установленные к договору купли-продажи. По договору купли-продажи продавец обязуется передать товар в собственность покупателю, а покупатель обязуется принять товар и уплатить за него определенную денежную сумму (ст. 712 ГК).
 
безналичный расчет и бартер
 
По договору мены (бартера) каждая из сторон обязуется передать второй стороне в собственность один товар в обмен на другой товар (ст. 715 ГК).
 
То есть, в данном случае нужно было заключить договор мены вместо договора поставки.
 
В то же время статьей 628 ГК разрешается заключение сторонами смешанных договоров, имеющих элементы различных договоров.
 
Обязательства сторон может быть выполнено путем зачета встречных однородных требований (ст. 601 ГК). Поскольку в данном случае имеет место встречное неисполнение денежных обязательств, которые являются однородными, стороны могут провести взаимный зачет.
 
То есть, расчет продукцией стороны могут оформить договором поставки.
 
Поскольку договор поставки сторонами был заключен ранее, к нему заключается дополнительное соглашение, предусматривающее исполнение обязательств сторон договора путем зачета однородных требований.
 
Отдельно следует отметить о последствиях проведения бартерных операций в налоговом учете.
 
Поскольку при осуществлении бартерных операций каждая сторона договора является одновременно продавцом и покупателем, то обе стороны включают в состав налоговых доходов стоимость реализованных товаров, а в налоговые расходы - себестоимость реализованных товаров (п. 137.1, п. 138.4 НК). При этом доходы и расходы определяются согласно договорной цены такой операции, но не ниже (выше) обычных цен (п. 153.10 НК).
 
База обложения НДС определяется исходя из фактической цены операции, но не ниже обычных цен (п. 189.1 НК).
 
Если бартерные операции осуществляются плательщиками единого налога, к доходу, полученному при применении неденежной формы расчетов, применяется двойной размер определенных ставок единого налога (п. 293.5 НК).

Похожие статьи:

СтатьиПраво физлица-единщика заключать договоры

СтатьиДоговор поручения (Часть 1)

СтатьиДоговор поручения (Часть 2)

1376 просмотров

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!