Бухгалтерская профессия и профессиональная этика

Бухгалтерская профессия и профессиональная этика

 Сейчас, в условиях перехода к рыночной экономике, профессия бухгалтера стала довольно престижной и сравнительно высокооплачиваемой. Министерство образования Российской Федерации с учетом международных нормативов разработало государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования, в том числе и с специальности «Бухгалтерский учет, анализ и аудит». Образовательный стандарт по этой специальности включает в себя четыре цикла дисциплин: гуманитарных, социально-экономических, общепрофессиональних и специальных. Изучению специальных дисциплин уделено особое внимание, предусмотрено больше часов, что позволяет детально изучить бухгалтерский учет (в организациях, бюджетных организациях, коммерческих банках, организациях внешнеэкономической деятельности), финансы предприятия, экономический анализ, аудит, налогообложение, автоматизированные информационные технологии в бухгалтерском учете, и даже посвятить достаточно времени экономике, праву, математике, статистике, управлению, науке о поведении.

> Специалист-бухгалтер должен уметь использовать экономико-математические методы, модели i современные технические средства управления: вести научные исследования профилю специальности; обрабатывать и анализировать полученные результаты; владеть рациональными приемами поиска и использования экономической информации. Глубокое познание профессиональных предметов в сочетании с практическими навыками обеспечивает квалификацию бухгалтера. Опытный бухгалтер сможет успешно работать в должности экономиста, аналитика, банкира и финансиста.
В условиях перехода к рыночным отношениям бухгалтеры специализируются по направлениям.
1. Управленческая, финансовый и налоговый учет. Бухгалтер работает по найму в организациях различных форм собственности, банках, финансовых органах и организациях внешнеэкономической деятельности. Благодаря широкому, всестороннему и глубокому взгляду на все стороны деятельности организации он оказывает значительное влияние на ее финансовые результаты, предотвращает явления хозяйственной деятельности, организаций, выявляет внутрихозяйственные резервы, а так же обеспечивает финансовую устойчивость организации.
Бухгалтер по управленческому, финансовому и налоговый учет обязан постоянно обновлять свои знания бухгалтерского учета и аудита, анализа, налогообложения, финансово-банковской деятельности и гражданского права, российских и международных и стандартов бухгалтерского учета. Он может подтверждать свою профессиональную компетентность и подготовку путем прохождения аттестации получения квалификации профессионального бухгалтера по финансовому и управленческому учету.
 
 
Международный опыт, традиции отечественного учета и сложившиеся экономические условия в России требуют принятия Кодекса профессиональной этики бухгалтеров. Таким кодексом уже пользуются ведущие профессиональные объединения бухгалтеров США, Великобритании, Австралии и других странах. Так, в кодексе профессиональной этики Американского института присяжных бухгалтеров закреплены следующие моральные нормы:
· Объективность и членов организации при выполнении служебных обязанностей;
· Запрет покровительства, использующего принуждение, превышение полномочий и недобросовестную рекламу;
· Разрешение консультаций, предусматривающих личные умения;
· Запрет участвовать в комиссионной продаже, кроме отдельных видов деятельности (например, компьютерные услуги и жилищно-коммунальные услуги, связанные с обработкой данных);
· Категорическое запрещение совместительства и вымогательства. Они рассматриваются как грубое нарушение профессиональной этики;
· Обязательная ориентация бухгалтера на общечеловеческие моральные правила и нравственные нормы в своих поступках и решениях, жизнь и работу откровенно, воспитание в себе таких качеств, как объективность, независимость, компетентность и честность.
Бухгалтер обязан объективно рассматривать все возникающие ситуации и реальные факты по вопросам, входящим в его компетенцию. Он должен допускать, чтобы личная предвзятость, предрассудки или давления со стороны отражались на результатах его деятельности. Независимость предполагает способность бухгалтера действовать честно и объективно: отражать действительное положение дел предприятий независимо от каких-либо условий; вести бухгалтерский учет и формировать финансовые результаты, опираясь на законодательство Российской Федерации о бухгалтерском учете.
Компетентность и честность в работе - основа успеха профессиональной деятельности бухгалтера. Если бухгалтер чувствует, что некомпетентен в тех или иных вопросов, он обязан честно говоря об руководству организации и пригласить оказания помощи в работе компетентного специалиста. Дело чести каждого бухгалтера внимательно и серьезно относиться к своим обязанностям, соблюдать утвержденные бухгалтерские стандарты, поддерживать высокий уровень своих знаний, постоянно совершенствовать профессиональное мастерство.
2. Независимая бухгалтерская деятельность. Бухгалтер работает в любой организации или в учреждении, а предоставляет им свои услуги платно. К этой категории в основном относите: бухгалтеры-аудиторы, оказывающие платные по проведению аудиторских проверок, налогообложению, консультирующие по управленческому и финансовому учету и т.п.. Престиж аудитора очень высок, но чтобы заняться аудиторской деятельностью, необходимо получить аттестат или лицензию (индивидуальную) путем сдачи письменных и устных экзаменов иметь опыт практической работы.
3. Бюджетный учет. Бухгалтер по найму работает в правительственных учреждениях всех уровней, общественных и добровольных организациях, больницах, высших и средних учебных заведениях, школах и других бюджетных организациях. Он занимается ведением бухгалтерского учета и ее составлением отчетности, контролирует законность и эффективность использования бюджетных и общественных организаций средств.
4. Педагогическая деятельность. Подготовка бухгалтеров - творческая почетная деятельность, которая может быть в трех направлениях.
Первое - в школах и краткосрочных курсах. Здесь работают преподаватели, окончившие высшее учебное заведение по специальности, а также специалисты по работе и с средним специальным образованием.
Второе - в колледжах и техникумах. Здесь могут работать преподаватели, окончившие университеты и институты по специальности, профессиональные бухгалтеры и аудиторы, а также преподаватели с ученой степенью кандидата наук.
Третье - в университетах и ​​институтах. Здесь, как правило, преподают люди, имеющие ученую степень кандидата или доктора по специальности. Итак, бухгалтерская специальность стала творческой, интересной и престижной.
 
бухгалтер
 
Этический кодекс содержит такие требования
Профессиональный бухгалтер должен соблюдать следующие основные принципы поведения:
а) честность;
б) объективность;
в) профессиональная компетентность должная тщательность;
г) конфиденциальность;
д) профессионализм поведения.
Честность
1.2. Профессиональный бухгалтер должен действовать открыто и честно во всех профессиональных и деловых взаимоотношениях. Принцип честности также предполагает честное ведение дел Украины и правдивость.
1.3. Профессиональный бухгалтер ни обращаться с отчетностью, документами, сообщениями или иного информации есть основания считать, что:
а) информация содержит в существенном отношении неверные или вводящие в заблуждение утверждения;
б) информация содержит утверждения или данные, подготовленные небрежно;
в) информация содержит пропуски или искажения необходимых данных там, где они могут ввести в заблуждение.
1.4. Профессиональный бухгалтер не будет считаться нарушившим пункт 1.3, когда он выдаст отчет, скорректированный по основаниям, приведенным в этом пункте.
Объективность
1.5. Профессиональный бухгалтер не должен допускать, чтобы предвзятость, конфликт интересов или другие лица влияли на объективность его профессиональных суждений.
1.6. Профессиональный бухгалтер может в ситуации, которая может повредить его объективности. Определить и описать все такие ситуации невозможно. Профессиональному бухгалтеру следует избегать отношений, которые могут исказить или с его профессиональные суждения.
Профессиональная компетентность должная тщательность
1.7. Профессиональный бухгалтер обязан постоянно поддерживать знания и навыки на уровне, что обеспечивает предоставление клиентам или работодателям квалифицированных профессиональных услуг, основанных на новейших достижениях практики и современном законодательстве. При оказании профессиональных услуг профессиональный бухгалтер должен действовать должным усердием и в соответствии с применимыми техническими и профессиональными стандартами.
1.8. Квалифицированное оказание профессиональной услуги предполагает формирование обоснованного суждения по применению профессиональных знаний и навыков в процессе предоставления услуги. Обеспечение профессиональной компетентности можно разделить на два самостоятельных этапа:
а) достижение должного уровня профессиональной компетентности;
б) поддержку профессиональной компетентности должным образом.
1.9. Поддержка профессиональной компетентности требует постоянной осведомленности о соответствующих технических, профессиональных и деловых нововведения. Постоянное повышение профессиональной квалификации развивает и поддерживает способности, позволяющие профессиональному бухгалтеру компетентно работать в профессиональной среде.
1.10. Во тщательностью понимается обязанность действовать в соответствии с требованиями задания (договора), внимательно, тщательно и своевременно.
1.11. Профессиональный бухгалтер должен принимать меры к тому, чтобы лица, работающие под управлением в профессиональном качестве, имели необходимую подготовку и надлежащее руководство.
1.12. В необходимых случаях профессиональный бухгалтер должен ставить клиентов, работодателей или иных пользователей профессиональных услуг в известность об ограничениях, присущих этим услугам, о том, чтобы избежать толкования выраженного профессиональным бухгалтером мнения как утверждения факта.
> Конфиденциальность
1.13. Профессиональный бухгалтер должен обеспечить конфиденциальность информации, полученной в результате профессиональных или деловых отношений, и должен раскрывать эту информацию третьим лицам, не обладающим соответствующими полномочиями, кроме случаев, когда профессиональный бухгалтер имеет законное, профессиональное право или обязанность по раскрытию такой информации. Конфиденциальная информация, полученная в результате профессиональных или деловых отношений, должна использоваться профессиональным бухгалтером для получения им или третьими лицами каких-либо преимуществ.
1.14. Профессиональный бухгалтер должен соблюдать конфиденциальность даже вне своей профессиональной среды. Профессиональный бухгалтер должен помнить о возможности неумышленного разглашения информации, особенно в условиях поддержки длительных связи с деловыми партнерами или их близкими родственниками или членами семьи.
1.15. Профессиональный бухгалтер должен соблюдать конфиденциальность информации, раскрытой ему потенциальным клиентом или работодателем.
1.16. Профессиональный бухгалтер должен соблюдать конфиденциальность информации внутри своей организации или отношения с работодателями.
1.17. Профессиональный бухгалтер должен делать все разумные меры к тому, чтобы лица, работающие под управлением, и лица, которых он получает консультации или помощь, с должным уважением относились к ее обязанности соблюдать конфиденциальность информации.
1.18. Необходимость соблюдения принципа конфиденциальности сохраняется даже после окончания отношений между профессиональным бухгалтером и клиентом или работодателем. Изменяя место работы или начиная работать с новым клиентом, профессиональный бухгалтер имеет право использовать предыдущий опыт. Однако профессиональный бухгалтер ни использовать или раскрывать конфиденциальную информацию, полученную в результате предыдущих профессиональных или деловых отношений.
1.19. Профессиональный бухгалтер должен или может быть обязан раскрыть конфиденциальную информацию в следующих случаях:
а) раскрытие разрешено законом и (или) санкционировано клиентом или работодателем;
б) раскрытие требуется законом, например:
для подготовки документов или представлении доказательств в иной форме в ходе судебного разбирательства;
при сообщении ставших известными фактов нарушения закона надлежащим органам государственной власти;
на раскрытие является профессиональной обязанностью или правом (если это запрещено законом):
при проверке качества работы организации - члена профессиональной организации или самой профессиональной организации;
при запросе или расследовании, якиорганизацией-членом, профессиональной организацией или надзорным органом;
при защите профессиональным бухгалтером своих профессиональных интересов в процессе юридического разбирательства.
1.20. При принятии решения о возможности раскрытия конфиденциальной информации профессиональный бухгалтер должен учитывать следующее:
а) был бы нанесен ущерб интересам какой-либо из сторон, включая третьи стороны, которые также может быть возбуждено при наличии разрешения клиента или работодателя раскрыть информации;
б) есть информация известной и в разумной степени обоснованной. В ситуации, когда имеют место необоснованные факты, выводы, неполная информация или необоснованные выводы, должно быть использовано профессиональное суждение определения того, в каком виде следует раскрывать информацию (если нужно раскрывать)
в) характер ожидаемого сообщения и его адресат. Особенно профессиональный бухгалтер должен быть уверен в том, что лица, которым адресовано сообщение, являются надлежащими его получателями.
 
И дополнительно, бухгалтер не должен забывать о своем внешнем виде, выглядеть хорошо вам поможет правильно подобранная одежда и косметика. Например хороший выбор шампуней можно найти тут - http://www.placen.com.ua/production/shampoos. Травяные шампуни очень полезны для здоровья, они не содержат химии, и бережно воздействуют на кожу головы. Выбор правильных средств гигиены, залог уверенности в своем красивом внешнем виде, и здоровом самочувствии.
 
красивый бухгалтер
 
Будьте успешны!

Похожие статьи:

НовостиКак организовать рабочее место бухгалтера.

НовостиМинистерство доходов Украины (Письмо) 3

СтатьиБухгалтерский календарь

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!