Командировка и удержание НДФЛ

Командировка и удержание НДФЛ

    Работники направлены в командировку. Оплата расходов была проведена через турфирму. Считается дополнительным благом такая операция, и каким образом необходимо удерживать НДФЛ и ЕСВ ?

 

    Согласно Закону Украины « О туризме » от 15.09.1995 № 324/95-ВР туристическими услугами являются услуги субъектов туристической деятельности по размещению, питанию, транспортному, информационно — рекламному обслуживанию, а также услуги учреждений культуры, спорта, быта, развлечений т.п., направленные на удовлетворение потребностей туристов .
    Согласно Инструкции о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Минфина от 13.03.1998 № 59, служебной командировкой считается поездка работника по распоряжению руководителя предприятия на определенный срок в другой населенный пункт для выполнения служебного поручения вне места его постоянной работы .
 
    Данные разъяснения приведены в письмах Минфина от 06.03.2013 № 31-07230-16-29/7168, от 17.07.2013 № 31-07230-16-27/21432 .
Из этого следует, что в случае уплаты работодателем расходов работников турфирме, данные суммы будут считаться доходом таких работников согласно подпункту 164.2.11 Налогового кодекса Украины (НК ) .
    При начислении (предоставление ) таких доходов база налогообложения НДФЛ определяется как начисленная сумма дохода, умноженная на «натуральный » коэффициент, который исчисляется согласно пункту 164.5 НК .
Перечень видов выплат, осуществляемых за счет средств работодателей, на которые не начисляется ЕСВ, утвержден постановлением КМУ от 22.12.2010 № 1170 .
 
    В соответствии с пунктом 6 раздела I настоящего перечня ЕСВ не начисляется на выплаты в виде расходов: суточные (в полном объеме ), стоимость проезда, расходы на наем жилого помещения, компенсационные выплаты и суточные, выплачиваемые при переезде на работу в другую местность. Итак, излишне израсходованные средства на командировку и не возвращенные в установленный срок не является базой для начисления ЕСВ. Об этом говорится в разъяснении Миндоходов, приведенном в ЕБНЗ ( подкатегория 301.03 ) .
При этом база налогообложения определяется как начисленная сумма дохода работника, умноженная на «натуральный » коэффициент. ЕСВ с таких сумм не удерживается и не начисляется на них.

Похожие статьи:

СтатьиНалоговые последствия

СтатьиКомандировка и расходы

СтатьиОплата обучения предприятием

1482 просмотра

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!