Командировки без аванса

Командировки без аванса

 Такие вопросы очень часто возникают на практике. До сих мы находили ответ только ЕБПЗ2. И впервые официально прозвучало в комментируемом письме: независимо от того, выдавался аванс на командировку (другие расходы во время командировки), или работник совершил расходы за свой счет, он обязан предоставить Отчет об использованных средствах, выданных на командировку или под отчет, утвержденный приказом Минфина от 05.12.2012 г. № 1276 (далее - авансовый отчет) в сроки, установленные пп. 170.9.2 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ). То есть до окончания пятого банковского дня, следующего за днем, в котором налогоплательщик завершает такую ​​командировку (пп. «а» пп. 170.9.2 НКУ).

 
С таким безапелляционным выводом трудно согласиться. Ведь фактически работник средства не получал и ему не за что отчитываться. Поэтому если даже работник отчитается позднее этого срока инкриминировать ему нарушение сроков отчетности по НКУ не удастся. Также не будет и нарушения обращения наличности, поскольку ее вообще не выдавали.
 
Командировки без аванса: когда отчитываться
 
Хотя предприятие может, скажем, в положении о командировке установить срок отчетности для случаев, когда работник израсходовал собственные средства в командировке, и тогда его придется соблюдать. Подробнее мы об этом писали в материале «Работнику не выдали аванс на командировку: какие сроки для отчетности и возмещения расходов» газеты «Интерактивная бухгалтерия» № 21 (30) за 2013
 
Как утверждают налоговики в ЕБНЗ (подкатегория 109.14), «... вопрос о возмещении расходов, понесенных работником при приобретении товаров для предприятия, и другие вопросы правомерности использования собственных наличных средств работниками предприятия для решения производственных (хозяйственных) вопросов относятся к имущественным отношениям между субъект ведения хозяйства и работником и регулируются Гражданским кодексом Украины ». Минфин также придерживается позиции, что вопрос приобретения работником для предприятия матценностей за собственные средства и правомерности их последующего возмещения урегулированы положениями ст 1158-1160 ГКУ (см. письма от 12.10.2010 г. № 31-26030-12-29/27606 и от 28.08.2007 г. № 31-34000-10-25/17266).
 
Командировки без аванса
 
Об особенностях и порядок компенсации таких расходов читайте в материале «Работник потратил собственные средства на цели предприятия: когда предоставлять авансовый отчет» газеты «Интерактивная бухгалтерия» № 48 (57) за 2013
 
Светлана Листрова.
 
Информация: Идея для бизнеса - покупка и перепродажа оригинальных футболок  с цветными изображениями. И соответствующий продающий текст: Если вы хотите быть оригинальным, то футболки с надписями это именно то, что вам нужно. Все взгляды будут обращены только на тебя. Предоставляется просто широкий выбор ассортимента различных цветов и размеров. Все футболки высокого качества, и прослужат вам длительный срок. 
 
Успехов Вам, и Вашему бизнесу!

Похожие статьи:

СтатьиОтпуски и денежная компенсация

СтатьиКомандировка и расходы

СтатьиОтпуск и компенсация (Часть 2)

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!