Кто подписывает кассовые документы?

Кто подписывает кассовые документы?

 Директор предприятия планирует уйти в отпуск. Однако во время его пребывания в отпуске нужно будет выдавать деньги из кассы. Кто в таком случае может подписывать расходные кассовые документы, учитывая, что должности заместителя директора у нас нет?

 
ОТВЕТ: Кроме директора и главного бухгалтера, кассовые документы может подписывать работник, уполномоченный на это руководителем. Далее остановимся на законодательном основе поставленного вопроса и рассмотрим, как такого работника уполномочить на подписание кассовых документов.
 
Расходные кассовые документы (расходные кассовые ордера и расходные ведомости) обязательно должны быть подписаны руководителем предприятия и главным бухгалтером или другим работником, уполномоченным на то руководителем. Об этом четко сказано в п. 3.4 Положения о ведении кассовых операций в национальной валюте, утвержденного постановлением Правления НБУ от 15.12.2004 г. № 637 (далее - Положение № 637). Поэтому если вместо главного бухгалтера подпись может поставить уполномоченное лицо, то подпись руководителя на кассовых документах обязательно. Об этом говорит и НБУ в письме от 07.04.2008 г. № 11-113/1441-4464.
 
Однако на практике возникают ситуации, когда руководитель физически отсутствует на предприятии длительное время, соответственно, подписать кассовые документы он не может. Конечно, он может сделать это после выхода на работу, но следует признать, что без подписи руководителя кассовые документы считаться оформлены неверно, а это - нарушение порядка ведения кассовых операций. Ответственность за это не предусмотрено, но кассир как лицо, с которым заключен договор о полной материальной ответственности, имеет все основания не принимать такие расходные документы к исполнению. На этом же говорится в п. 3.12 Положения № 637.
 
Поэтому накануне выхода директора в отпуск соответствующие полномочия, как правило, поручается другому работнику. Обычно за период отпуска большинство обязанностей директора выполняет его заместитель, на которого соответствующие полномочия возложены должностной инструкцией, уставными документами, решением учредителей т.д.. Поскольку такой должности у вас нет, часть полномочий директора можно поручить другому работнику, например, в порядке выполнения обязанностей временно отсутствующего работника (ст. 105 КЗоТ). Впрочем в таком случае следует предварительно получить решение собственника, общего собрания участников общества (акционеров), наблюдательного совета (далее - собственник).
 
Кто подписывает кассовые документы, когда директор в отпуске
 
Если же вопрос только в передоверия права на подпись кассовых документов, то это может сделать директор самостоятельно перед отпуском путем оформления доверенности или приказа (распоряжения). Считаем, что в этом случае согласие собственника не требуется. Такой вывод делаем на основании п. 5 ст. 8 Закона Украины «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» от 16.07.1999 г. № 996-XIV, предприятие (от себя добавим - в лице) самостоятельно определяет права работников на подписание бухгалтерских документов. Аналогичного мнения придерживаются и специалисты НБУ в письме от 26.08.2008 г. № 11-113/3421-115-75.
 
Самый распространенный и самый простой способ поручить работнику подписывать кассовые документы - издать приказ (образец см. ниже.).
 
Образец:
 
ООО «Снегирь»
 
 
 
ПРИКАЗ
 
26.07.2013 г. г. Киев № 48/2013
 
 
 
О предоставлении права на подпись кассовых документов
 
 
 
ПРИКАЗЫВАЮ:
 
На время отпуска директора Мельника Сергея Павловича в период с 29.07.2013 г. по 11.08.2013 г. поручить право подписывать кассовые документы бухгалтеру Микитенко Петру Романовичу.
 
 
 
 
 
Директор ООО «Снегирь» Мельник С.П. Мельник
 
 
 
С приказом ознакомлен:
 
Бухгалтер Микитенко П. Г. Никитенко (26.07.2013 г.)
 
 
 
Подытожим
На время пребывания руководителя в отпуске кассовые документы может подписывать любой уполномоченный на такие действия работник предприятия. Для этого достаточно оформить приказ (распоряжение) руководителя.
 
Вероника ОРЛОВА,
налоговый консультант
 
Информация: Инфракрасные обогреватели в Украине очень актуалены. Из-за нашей переменчивой погоды просто необходимо применять такие обогреватели. Купить электрические инфракрасные обогреватели, это значит получить экономию и выгоду. Также нужно знать, что энергосберегающие обогреватели можно использовать при строительстве или для внутренних работ. И ваше желание быть в теплом уютном доме - станет действительностью.

Похожие статьи:

СтатьиОграничения наличных расчетов

СтатьиЧто есть упрощенная система налогообложения и что для этого необходимо?

СтатьиНормативно правовая база по организации учета доходов и расходов.

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!