Обязанности директора

Обязанности директора

 Директора предприятия уволили, а его обязанности с 24 июня возложили на главного инженера (без указания срока). Одновременно с 25 июля должны принять нового директора. Нужно приказом снимать с главного инженера исполнения обязанностей директора?

 
ОТВЕТ: Назначение на должность директора осуществляется (в зависимости от вида организационно-правовой формы предприятия) решением общего собрания участников ООО или одним из участников ООО, председателем или членом правления акционерного общества, генеральным директором, членом дирекции и т.п.. Подробно о том, кто назначает директора в ООО и акционерных обществах, читайте в материале «Прием на работу руководителя: особенности и документальное оформление» газеты «Интерактивная бухгалтерия» № 45 (54) за 2013 год.
 
Назначить главного инженера исполнять обязанности директора должен тоже один из названных выше органов в порядке, определенном учредительными документами. Ведь назначение для выполнения обязанностей на вакантную должность возможно лишь по решению высшего органа управления. На это указывает п. 2 разъяснения Госкомтруда, ВЦСПС «О порядке оплаты временного заступничества» от 29.12.1965 г. № 30/39.
 
Обязанности директора положили на главного инженера: как действовать, когда назначат директора?
 
Вместе должность директора остается вакантной на период временного исполнения обязанностей другим работником.
 
Учитывая то, что решение принимает один и тот же орган управления и о назначении исполняющего обязанности директора, и о назначении нового директора, то необязательно издавать приказ о прекращении исполнения обязанностей директора главным инженером. Ведь должность директора вакантна, и принятие нового директора на эту должность автоматически делает невозможным выполнение главным инженером таких обязанностей.
 
Вместе ничто не мешает в случае назначения исполняющим обязанности директора указывать условие о выполнении до принятия на должность директора другого лица.
 
Ольга Смолина,
 
бухгалтер-эксперт
 
Информация: Красота - залог успеха. Все мы стареем... Лицо меняется, появляются морщины, кожа грубеет. Всем хочется сохранить нашу молодость как можно дольше. Некоторые скрывают свои природные огрехи дорогой косметикой, другие поступают гораздо умнее - используют массаж лица от морщин . И через месяц вы увидите отличный результат - кожа подтянется, станет упругой и нежной. Эти процедуры намного экономичнее с точки зрения финансов, чем дорогие косметические салоны, а результат массажа гораздо эффективней.

Похожие статьи:

СтатьиБухгалтерский календарь

НовостиКак организовать рабочее место бухгалтера.

СтатьиБухгалтерская профессия и профессиональная этика

2181 просмотр

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!