1. Организация денежного оборота и расчетов. Учет кассовых операций и операций с другими средствами.

1. Организация денежного оборота и расчетов.  Учет кассовых операций и операций с другими средствами.

   В процессе хозяйственной и иной деятельности компания постоянно вступают во взаимоотношения с другими субъектами хозяйствования при осуществлении соглашений, что оформляются договорами 

- С поставщиками за полученных от них товарно-материальных ценностей,
- С покупателями - за купленные ими товары (работы, услуги)
- С банкамипо полученным денежным средствам и погашению кредитов,
- С другими юридическими и физическими лицами - для перевозки и другие услуги, электроэнергию, топливо и т.д.
- С сотрудниками - заработная плата, кредиты, предоставленные им, и т.д.
 
   Отношения между предприятиями, вытекающих из экономических ресурсов, схемы называются расчетами .
Расчеты посредником распределения и перераспределения общественного продукта, его переход от товарной формы в денежную и наоборот. Начальное и конечное звено цикла, который включает в себя закупку товаров, продукции, работ и услуг, а также их продажи и получения дохода, являются средства, которые являются наиболее ликвидными активами.
 
 

   По П(С)БУ 4 под денежными средствами понимают наличку, средства на счетах в банках и депозиты до востребования.

 

Наличка - это банкнот национальной валюты Украины - банкноты и монеты, в том числе оборотные и памятные монеты являются законным платежным средством.
Выплаты денежных средств предприятий, предпринимателей и физических лиц от продажи продукции (товаров, работ, услуг) и операций, непосредственно не связанных с реализацией товаров (работ, услуг), иного имущества, денежных выплат называются наличными расчетами.
Расчеты могут быть выполнены не только в наличной, но и в безналичной форме.
 
Безналичные расчеты - это перевод денежных средств со счета компании, выплачивающей дивиденды за счет предприятия-получателя.
Финансовым посредником в этих расчетах является банк, который предоставляет услуги своим клиентам, компаниям соответствии с подписанным соглашением.
По экономическому содержанию безналичных платежи бывают товарного и нетоварного характера.
К товарным относятся расчеты между между компаниями за проданные товарно-материальные ценности, выполненные работы, оказанные услуги, а к нетоварным - расчеты с бюджетом и уплаты налогов, погашения банковских кредитов, выплаты процентов должников, за исключением платежей по товарным операциям.
Порядок безналичных расчетов строго регламентированы законом.
Наличные и безналичные обороты органично связаны друг с другом, которое осуществляется путем перехода от одной формы к другой форме оборота.
Например, доходы компания поступает в кассу предприятия, а затем передают в учреждение банка для зачисления на текущий или любой другой счет. С текущего счета в банке делают расчеты между хозяйствующими субъектами, и денежные средства в кассу компании поступают для выдачи заработной платы, аванса подотчетными лицами и т.д.
В организации денежных потоков, бухгалтерский учет выполняет важную функцию, предназначенную для быстрого и правильного отображения в учете и контроле. Правильно организованный учет способствует улучшению использования финансовых ресурсов, оптимизации кредитования, повышение платежей для потребителей, заказчиков и прочих дебиторов. Исходя из этого, основными задачами бухгалтерского учета и расчета наличными, являются:
- Правильная организация, своевременное и законное проведение операций с наличной и безналичной оплаты;
- Своевременное и правильное документирование операций и расчетов денежных потоков;
- Обеспечение безопасности денежных средств и ценных бумаг на руках предприятия;
- Контроль за использованием средств;
- Своевременное и точное обслуживание расчетов с дебиторами и взыскания долгов, частота инвентаризации денежных средств и дебиторской задолженности.

Похожие статьи:

Статьи3. Характеристика счетов по учету налички и других денежных средств.

Статьи2. Общий порядок ведения кассовых операций.

СтатьиЧто есть упрощенная система налогообложения и что для этого необходимо?

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!