Подарки к НГ и налогообложение

Подарки к НГ и налогообложение

 Какие должны быть на предприятии первичные документы при выдаче новогодних подарков детям работников ? Какие налоговые последствия существуют по этой операции?

 

    Подарки - товары , которые предоставляются в собственность физическому лицу без компенсации их стоимости .
В соответствии с подпунктом 14.1.202 Налогового кодекса Украины (НК ) операции , в результате которых происходит передача прав собственности на товары , в т. ч. операции по безвозмездному предоставлению товаров приравниваются к операциям по продаже товаров .
Для определения базы налогообложения налогом на прибыль при безвозмездной передаче новогодних подарков следует применять обычные цены , определенные в соответствии с подпунктом 39.3.1 НК (пп. 135.5.4 НК).
    Операция по покупке и выдачи новогодних подарков должна быть соответственно документально оформлена .
Так для отражения этих операций в бухгалтерском и налоговом учете должны быть следующие документы:
1 ) приказ руководителя предприятия о выдаче подарков;
2 ) договор , счет , ТТН по покупке подарков;
3 ) первичные документы по складского учета ;
4 ) накладная на выдачу подарков под отчет , которая ответственна за их вручения ;
5 ) ведомость выдачи подарков;
6 ) отчет о фактических расходах по подарков.
    В целях налогообложения, налогом на прибыль доход признается при передаче любых подарков работникам и не работникам к Новому году ;
Стоимость подарков не включается в состав налоговых расходов , поскольку эти расходы не связаны с хозяйственной деятельностью . У предприятия не имеет права на налоговый кредит по НДС в стоимости приобретенных подарков. Вместе с тем при передаче подарков у предприятия возникают налоговые обязательства по НДС исходя из их договорной ( контрактной ) стоимости (п. 188.1 НК ) .
Обратите внимание ! Обычные цены при определении базы налогообложения НДС применяются только в случае осуществления контролируемых операций ( 188.1 НК ) 

Похожие статьи:

СтатьиНалоговый кредит по НДС

СтатьиДоговорная и рыночная стоимость, заполнение накладной

СтатьиИспользование РРО при продаже сертифицированных товаров

1143 просмотра

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!