Пособие по беременности и родам

Пособие по беременности и родам

 С 01.07.2013 г. вступили в силу изменения, согласно которым из суммы пособия по беременности и родам выплачивается ЕСВ, а период нахождения в декретном отпуске засчитывается к «пенсионному» страхового стажа. Вместе с ними возникло много вопросов по практическому применению этих норм

Изменения с 01.07.2013 г. в Законе о ЕСВ
Напомним!
Согласно п. 4 г. I Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно назначения и индексации пенсии» от 14.05.2013 г. № 231-VII, внесены изменения и дополнения в ст 4, 7 и 8 Закона о ЕСВ по определению лиц, уплачивающих взносы с суммы пособия по беременности и родам, базы и размера ЕСВ на сумму пособия по беременности и родам.
 
Итак, с 01.07.2013 г. на сумму пособия по беременности и родам выплачивается ЕСВ в следующих размерах:
 
работодателями - 33,2% - начисления на суммы помощи. Начисленные суммы ЕСВ работодатель может относить в состав налоговых расходов на основании ст.143 НКУ;
лицами, которые принимают - 2% - содержание из сумм помощи, направляемых работодателями в ПФУ от имени физлица. Поэтому денежная сумма «декретного» помощи такому физлицу будет уменьшена на сумму единого взноса (в 2% от общей суммы).
Можем лишь надеяться, что законодатель не изменит в налоговом законодательстве условия по освобождению от налога на доходы физлиц сумм «декретного» помощи. Как и не пожелает раз изменить расчет суммы пособия по беременности и родам в Постановлении № 1266.
 
Особенности начисления ЕСВ
Порядок начисления суммы пособия по беременности и родам определен Постановлением № 1266.
 
Напомним!
Пособие по беременности и родам:
 
1) относится к социальной выплаты согласно Закону № 2240;
 
2) предоставляется на основании листка нетрудоспособности;
 
3) предоставляется в виде социального отпуска согласно Закону № 504;
 
4) сохраняет средний заработок физлицу течение 126 к.д. (180 к.д.).
 
Поэтому логично, что начисленная сумма «декретного» помощи в учете должна распределяться на месяцы, которые фактически приходятся на период «декретного» отпуска.
 
Так, согласно пп. 1.6.1 Инструкции № 5 начисления отражаются за календарный месяц (с первого по последнее число месяца). Например, суммы начислений за время отпусков, в отличие от порядка их фактической выплаты, распределяются пропорционально времени, которое приходится на дни отпуска в соответствующем месяце.
 
В то же время порядок выплаты помощи никто не менял: «декретный» пособие выплачивается единой суммой в ближайший после дня назначения пособия срок, установленный для выплаты заработной платы (п. 2 ст. 52 Закона № 2240).
 
Пособие по беременности и родам: практическое применение новых правил
 
Итак, начисленная сумма пособия отображаться в учете помесячной разбивкой, а выплачиваться - одной суммой (по принципу начисления больничных и отпускных).
 
Согласно п. 3 ст. 7 Закона о ЕСВ, начисление единого взноса осуществляется в пределах максимальной величины базы начисления единого взноса - то есть в пределах 19499 грн (в период начисления ЕСВ на суммы пособия по 01.07.2013 г. по 01.12.2013 г.).
 
Обратите внимание!
 
Поскольку начисленная сумма пособия по беременности и родам в учете будет распределяться на периоды пребывания лица в отпуске, ограничения максимальной величиной (19499 грн в период с 01.07.2013 г. по 01.12.2013 г.) для начисления (удержания) ЕСВ применяться отдельно за каждый месяц «декретного» отпуска.
 
Пример 1
Начисленная сумма пособия по беременности и родам составляла 15600 грн. Даже распределяя ее на следующие четыре месяца отпуска (на 126 к.д.) понятно, что ЕСВ нужно:
 
начислить в размере 33,2% на всю сумму помощи и оплатить единой суммой в день выплаты помощи лицу - 5179,20 грн;
удержать в размере 2% с полной суммы помощи и оплатить единой суммой в день выплаты помощи лицу - 312,00 грн. Есть застрахованное лицо получит сумму пособия, уменьшенную на 312 грн ЕСВ, а именно 15288 грн.
Пример 2
Если пособие по беременности и родам будет начислена в общей сумме 40000 грн, то распределяя ее на следующие четыре месяца (на 126 к.д.) по 10000 грн (условно) становится ясно, что ЕСВ нужно:
 
начислить в размере 33,2% на каждый распределенный месяц (с суммы пособия по 10000 грн) и оплатить единой суммой в день выплаты помощи лицу - 13280 грн;
удержать в размере 2% на каждый распределенный месяц (с суммы пособия по 10000 грн) и оплатить единой суммой в день выплаты помощи лицу - 800 грн. Поэтому застрахованное лицо получит сумму пособия, уменьшенную на 800 грн ЕСВ, а именно 39200 грн.
Как видите, во начисления и удержания ЕСВ подпадает полная начисленная сумма «декретного» помощи (сумма помощи в распределении на месяцы не превышает ограничения 19499 грн).
 
Напомним, что за уплатой ЕСВ пристально наблюдают банки. Ведь согласно п. 2 ст. 24 Закона о ЕСВ банки принимают от плательщиков единого взноса платежные поручения и другие расчетные документы на выдачу (перечисление) средств для выплаты заработной платы, на которые согласно Закону о ЕСВ начисляется единый взнос, и осуществляют выдачу (перечисление) указанных средств только при условии одновременного представления плательщиком расчетных документов о перечислении средств для уплаты соответствующих сумм единого взноса или документов, подтверждающих фактическую уплату таких сумм в порядке, определенном Правлением ПФУ. В случае невыполнения этого требования банки за счет собственных средств уплачивают соответствующему территориальному органу ПФУ сумму, равную сумме неуплаченного единого взноса, с правом обратного требования к плательщикам единого взноса по возмещению этой суммы.
 
Дата «декретного» отпуска и ЕСВ
Сейчас очень много обращений бухгалтеров в редакцию по начислению ЕСВ, если дата начала декретного отпуска приходится на период до вступления в силу рассмотренными изменениями, но часть декретного отпуска «затрагивает» и период действия таких изменений. Считаем, начислять ЕСВ нужно на суммы помощи только с 01.07.2013 г.
 
Обратите внимание, что «декретный» пособие назначается после получения листка нетрудоспособности работодателем. Поскольку листок нетрудоспособности выписывается со дня начала страхового случая (даты начала «декретного» отпуска), то начатая «декретный» отпуск до 01.07.2013 г. не станет объектом для ЕСВ (поскольку изменения в закон обратной силы не имеют).
 
Итак, начислять (удерживать) ЕСВ на суммы «декретного» помощи, которые предназначены для 01.07.2013 г., не требуется.
 
Это же касается и случая, когда «декретный» отпуск началась в 01.07.2013 г., но работница предоставила листок нетрудоспособности с опозданием (после 01.07.2013 г.). В таком случае оснований для начисления (удержания) ЕСВ у работодателя также не возникает, поскольку страховой случай начато до вступления в силу изменений (той же датой выписаны и листок нетрудоспособности).
 
Ждем изменений в персонификации
При заполнении Отчета о суммах начисленного единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование, утвержденного постановлением Правления ПФУ от 08.10.2010 г. № 22-2, или так называемой персонификации, мы включаем в таблицу 6 приложения 4 такие доходы физических лиц, является объектом для начисления (удержания) ЕСВ. Поэтому до сих пор сумма «декретного» пособия не включалась в персонификации, поскольку на нее не начислялся ЕСВ.
 
Однако начиная с 01.07.2013 г. ситуация изменилась: суммы «декретного» помощи стали объектом для начисления ЕСВ и, соответственно, должны включаться в таблицу 6 приложения 4 с указанием суммы помощи и суммы единого взноса.
 
Обратите внимание!
 
Поскольку пособие по беременности и родам начисляется заранее, то для правильного начисления и удержания ЕСВ в персонификации, скорее всего, нужно будет распределять суммы по соответствующим месяцам, на которые приходится «декретный» отпуск (как при отображении отпускных). Как отмечалось выше, соответствующие изменения в персонификации уже готовит ПФУ в своих проектах постановлений. Итак, осталось дождаться соответствующих изменений в персонификации, которые должны применяться уже в августе за июль.
 
Почему законодатель изменил правила игры
Еще с вступлением в силу Закона о ЕСВ (01.01.2011 г.), когда все взносы объединили в единый социальный взнос, создали Единый государственный реестр социального страхования, а также изменили правила определения страхового стажа, встал вопрос о «декретные» отпуска. Почему?
 
Дело в том, что в страховой стаж, который начал делиться на «пенсионный» и «социальный», по-особенному стали включаться социальные отпуска:
 
отпуск по уходу за ребенком до трех лет - с 01.01.2011 г. не включается в «социальный» страховой стаж (для назначения больничных и других выплат по социальному страхованию), но этот отпуск включается в «пенсионный» страховой стаж на основании ст. 11 Закона № 1058, ст. 56 Закона № 1788, при условии получения помощи по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста;
отпуска по беременности и родам - ​​с 01.01.2011 г. по 01.07.2013 г. не включалась в «пенсионного» страхового стажа, но этот отпуск включается в «социальный» страховой стаж (поскольку это выплата по государственному социальному страхованию - абз. 2 ч . 1 ст. 7 Закона № 2240).
Многие граждане (особенно женщин) очень бурно отреагировало в 2011 году на то, что отпуск по уходу за ребенком до трех лет перестала учитываться в «социальном» страховом стаже, и почти никто не обратил внимания на то, что к «пенсионному» стажа уже не входит отпуск по беременности и родам. Для того чтобы период по беременности и родам включался в «пенсионного» страхового стажа, необходимо уплачивать ЕСВ. И это случилось с 01.07.2013 г. Следовательно, в случае наступления «декретного» отпуска после 01.07.2013 г. все четыре месяца (126 к.д.) включаться в «пенсионного» страхового стажа застрахованного лица.
 
Относительно «декретного» отпуска, началась в 01.07.2013 г. и продолжается, припадая на дне (месяца) после 01.07.2013 г., к сожалению, для нее таких «привилегий» не предусмотрено, поэтому она не будет включаться в «пенсионного» страхового стажа застрахованного лица.
 
Татьяна МОИСЕЕНКО,
 
налоговый консультант
 
Информация: Мужской стиль и красота.

Брендовые сумки не отьемна часть мужского гардероба. Мужчины выбирают практичность, универсальность, лаконичность и высокое качество. Сумки из кожи предпочитают многие мужчины. Ознакомиться с ассортиментом:  arbat.com.ua. Большие кожаные сумки и стильные мужские портмоне это именно то, что должно быть в гардеробе любого мужчины. В известных коллекциях представлены множество мужских сумок, которые создадут неподражаемый стиль, и подчеркнут индивидуальность.

Похожие статьи:

СтатьиБухгалтерский календарь

СтатьиДекретный отпуск

СтатьиЖенщина в декретном отпуске

7075 просмотров

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!