Продажа товаров связанным лицам

Продажа товаров связанным лицам

 В комментируемом письме налоговики раз повторили порядок признания расходов в случае продажи (обмена) товаров, работ, услуг связанным лицам.

 
Специалисты Миндоходив ввиду нормы абз. 2 пп. 153.2.6 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ), отмечают, что «при осуществлении налогоплательщиком операций по продаже / обмену товаров, выполнение работ, оказание услуг со связанными с таким плательщиком лицами или по операциям с давальческим сырьем все расходы, понесенные в связи с такими операциями, не должны превышать полученные от операций доходы, то есть эти операции не приводят к возникновению убытков в налоговом учете ». Такой же вывод был озвучен и в письме ГНСУ от 17.08.2012 г. № 1043/0/71-12/15-1417. То есть в ситуации, если фактические расходы, связанные с продажей товара, превышают доходы от продажи, то в налоговые расходы можно отнести только расходы в сумме, не больше дохода. Покажем это на цифрах.
 
Пример 1
Фактические расходы, понесенные в связи с продажей товаров связанному лицу, составили 100 тыс. грн, доход от такой операции - 75тыс. грн.
 
Согласно заключению с комментируемого письма, в налоговые расходы можно отнести только 75 тыс. грн, а об остальном - 25 тыс. грн - придется просто забыть.
 
Конечно, не очень Радужный вывод, но вполне логичный, учитывая требования абз. 2 пп. 153.2.6 НКУ.
 
Другое дело, что вопросы, на самом деле интересовали налогоплательщиков, вновь были замолчаны в комментируемом письме. Рассмотрим их поочередно.
 
1. Что понимать под полученными доходами?
 
Напомним: по операциям по продаже товаров связанным лицам доход признается по договорным ценам, но не меньше обычных (пп. 153.2.1 НКУ). А если дословно, то норма звучит так: «Доход, полученный налогоплательщиком от продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) связанным лицам, определяется согласно договорным ценам, но не меньше обычных цен».
 
К чему мы клоним: если, скажем, договорная цена - 1000 грн, а обычная -1300 грн, расходы при этом, например, - 1100 грн, то какую сумму расходов можно отразить? Ориентироваться на 1000 грн, которые фактически будут у предприятия (полученные) или на 1300, которые он зафиксирует в налоговом учете?
 
Налоговики говорят, что такая операция не должно приводить к «убытки в налоговом учете». Первое, что приходит в голову, такое уточнение, вероятно, для того чтобы провести параллель с убыточностью операции в бухучете. Но если взглянуть под другим углом, то можно утверждать, что убытки в налоговом учете не будет и тогда, когда предприятие зафиксирует расходы в сумме не выше налоговых доходов которые определялись по обычным ценам.
 
Продажа товаров связанным лицам
 
Опять же - языком наших цифр. Не будете налогового убытка, если от 1300 грн дохода вычесть все 1100 грн расходов.
 
Согласитесь, довольно лояльно как для подхода налоговиков. Если ориентироваться на реальную сумму дохода от продажи товара в 1000 грн, то к расходам может попасть лишь 1000 грн его стоимости.
 
2. Какие расходы считать «всеми расходами, понесенными в связи с такими операциями»?
 
Ранее в письме ГНСУ от 09.07.2012 г. № 12372/6/15-1216 однозначно было прописано: «в случае продажи товаров ... связанным лицам расходы, понесенные в связи с продажей таких товаров, признаются в размере, не превышает доходы, полученные от такой продажи. При этом при определении расходов, понесенных в связи с продажей таких товаров, учитывается только их себестоимость, определенная согласно п. 138.4 ст. 138 Кодекса без учета других расходов, в частности расходов на сбыт таких товаров, определенных согласно пп. 138.10.3 п. 138.10 ст. 138 Кодекса ». То есть расходы на сбыт и другие расходы, которые косвенно связаны с этой операцией, попадали в расходы по общим правилам. А себестоимость (как расходы, связанные с продажей) включалась в пределах суммы дохода.
 
Теперь налоговики говорят - «ВСЕ расходы», однако из письма непонятно, что они считают этими всеми расходами. Надеемся, позиция остается такой же.
 
Пример 2
Себестоимость товаров, проданных связанным лицам, составляет 1000 грн, расходы на их транспортировку - 200 грн. Доход от этой операции равна 1100 грн.
 
К налоговым расходам можно отнести расходы в сумме 1000 грн (себестоимость продаваемых товаров), что меньше дохода от этой операции. И 200 грн расходов на транспортировку - как расходы на сбыт в общем порядке.
 
Анастасия НЕВСКАЯ,
 
бухгалтер-эксперт
 
Информация: Вы владеете английским языком в совершенстве? А Вы прошли тест IELTS, который оценивает ваш уровень владения языком? В сертифицированном центре toefl-kiev.org.ua Вы можете пройти подготовку на этот экзамен, так как сдавшим экзамен есть возможность получения работы за рубежом, а так же он необходим для миграции в другую страну. Существуют групповые и индивидуальные занятия. 

Похожие статьи:

СтатьиПокупка авто за наличные

СтатьиКогда орган ФСС от НСП вправе установить новый класс

СтатьиБухгалтерская профессия и профессиональная этика

2341 просмотр

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!