Учет расходов на техобслуживание

Учет расходов на техобслуживание

              Как учитывать расходы на техническое обслуживание РРО ?

    Статьей 12 Закона Украины « О применении регистраторов расчетных операций в сфере торговли , общественного питания и услуг» от 06.07.1995 № 265/95-ВР ( далее - Закон № 265 ) и пунктом 4 Порядка технического обслуживания и ремонта регистраторов расчетных операций , утвержденного постановлением Кабинета Министров Украины от 12.05.2004 № 601 , установлено, что операции по ремонту , техническому обслуживанию , ввод в эксплуатацию проводит сервисный центр на основании договоров , заключенных с владельцами РРО. Из вышеуказанного следует , что собственными силами ремонтировать и обслуживать РРО не разрешается .
 
    В бухгалтерском учете расходы на техническое обслуживание РРО включаются в состав расходов отчетного периода (п. 15 П ( С) БУ 7). Поскольку РРО используется для продажи товаров и услуг , затраты на их техническое обслуживание следует включать в состав расходов на сбыт и учитывать по дебету счета 93.
В налоговом учете такие расходы включаются в состав расходов на содержание основных средств или МНМА , связанных со сбытом ( пп. «д » пп . 138.10.3 НК) , и в соответствии с пунктом 138.5 НК признаются в периоде их осуществления .
 
   Информация:Наши дети, наше счастье и отрада. Для ухода за ними мы готовы на все, и самое правильное решение для Вашего ребенка - частный-детский-сад.ecogray.com.ua. Огромное количество развлекательных и развивающих программ, добрые и профессиональные воспитатели. Все лучшее - для детей.
 
   Успехов Вам, и процветания Вашему бизнесу!

Похожие статьи:

СтатьиНовое понятие в НКУ

СтатьиНалоговый учет расходов на дизтопливо

СтатьиЗаполнение путевого листа

2899 просмотров

Комментарии 1

0 Наталья #
4 октября 2013 в 14:46
Сама работаю бухгалтером, и данный вопрос мне интересен именно с профессиональной точки. В целом статья дала ответ о том как правильно учитывать расходы по ремонту РРО, но как то сдержанно. Правильно, что в очередной раз сделали ударение на то, что самостоятельно ремонт РРО делать нельзя, а то не которые руководители ради экономии средств именно это и предлагают.