Управленческие решения.

Управленческие решения.

 Управленческое решение - это основной вид управленческого труда, определяется как совокупность взаимосвязанных, целенаправленных и логически согласованных управленческих действий, направленных на реализацию управленческих задач.

 Разновидностью управленческих решений являются организационные решения. В последние годы в нашей стране значительно ускорился темп общественно-политических процессов, увеличился поток информации, которую необходимо освоить и ежедневно использовать, продолжают бурно развиваться наука и техника. В этой связи особое значение приобретает разработка, принятие и контроль за выполнением управленческих решений. Среда принятия решений - это обстоятельства, при которых принимается решение. Это может быть при обстоятельствах определенности, неопределенности или риска.

управленческие решения

 

Степень риска - подразумевается, что всегда существует вероятность принятия неверного решения, которое может неблагоприятно повлиять на организацию. Риск - фактор, менеджеры учитывают сознательно или подсознательно при принятии решения, поскольку он связан с ростом ответственности. В зависимости от степени осведомленности о середовиши принятия управленческих решений применяются количественные и качественные методы. Количественные методы в зависимости от характера информации, которой лицо, принимающее решение, делятся на:

o методы, которые применяются в условиях однозначной определенности информации о ситуации принятия решения:

o аналитические методы; o частично методы математического программирования)

o методы, применяемые в условиях вероятностной определенности информации о ситуации принятия решения:

o статистические методы;

o частично методы математического программирования) Методы, применяемые в условиях неопределенности информации о ситуации принятия решения - теоретико-игровые методы, которые в зависимости от того, что вызывает неопределенность ситуации: объект объективные обстоятельства или сознательные действия противника, делятся на методы теории статистических решений и методы теории игр.

 

2. Какие виды решений и подходы к принятию решений существуют? Управленческое решение - это фиксированный управленческий акт, который направляет деятельность трудового коллектива в русло достижения целей, поставленных перед организацией или лицом. Виды. К управленческим решениям относятся программируемые или непрограммируемые. Программируемые те, где требуется заранее последовательность шагов в принятии решений. Непрограммируемые те, которые возникают при новых ситуациях или при неизвестных факторах.

В зависимости от вида проблем, стоящих перед организацией, и подходов их решения в процессе формирования управленческих решений, их разделяют на интуитивные, основанные на суждениях и рациональные решения. Интуитивные управленческие решения - это выбор альтернативы или варианта на основе ощущения, что она или он правильные. Управленческое решение, основанное на суждениях - это выбор альтернативы на основе знаний или опыта. Рациональное управленческое решение - это выбор альтернативы с помощью объективного аналитического процесса. Решения в управлении подразделяются на два вида: Решение обязательные: назначение на должность, определение принципов финансирования; утверждение решений по распределению прибыли. Вероятные решения: санкционирование капитальных вложений; утверждение соглашений.

Подходы.

Централизованный подход призывает к тому, чтобы как можно большее число решений принималось главным управлением.

Децентрализованный подход поощряет менеджеров передавать ответственность по принятию решений на самый низкий управленческий уровень. Этот подход предохраняет главных менеджеров от возможности утонуть в мелких деталях ежедневных операций. При децентрализованном подходе менеджер среднего уровня в банке, был назначен наблюдать за движением очередности, должен значительно большую свободу действий при решении специфических проблем, которые возникают.

 В групповом подходе к принятию решений менеджер, один или более служащих работают вместе над одной проблемой. Индивидуальный подход - это принятие решений только менеджером. Индивидуальный подход обладает большим преимуществом, когда времени на принятие решения мало или принятия группового решения невозможно чисто физически. При демократическом подходе решения принимаются в интересах большинства. Этот подход редко используется в организациях, так как он ведет к тому, что голосующие по каждому вопросу делятся на "победителей" и "побежденных".

Кроме того, демократический подход имеет склонность к конфликтам с иерархическим построением большинства организаций. Альтернативой ему является совещательный подход, привлекает много людей в принятии решений и ищет компромисс между всеми мыслями. Консультативный подход обычно используется как форма группового подхода. Центром внимания является установление точек зрения можно большего числа людей, имеющих отношение к этому решению, а затем из них формируется общее мнение. Голосование здесь часто применяется как метод найти консенсус.

 

Информация: Хорошо поработал - хорошо отдохни! Игровая консоль создана специально для игр, это ориентировано всю ее конструкцию и аппаратную часть. Нет необходимости ориентироваться на другие задачи, никто не будет использовать приставку для 1С или для графического редактирования. Поэтому при более низких, по сравнению с ПК технических характеристиках, приставка может обеспечить большую эффективность их использования. Ознакомиться с предложением можно на этом сайте: http://www.start-game.com.ua/. Стоит отметить, что приставки предназначены для работы с телевизором, у которого свои особенности работы и сравнивать его с монитором некорректно. В результате консольные игры выглядят по другому, но не хуже.

Похожие статьи:

СтатьиБухгалтерская профессия и профессиональная этика

НовостиМинистерство доходов (письма) 2

НовостиМинистерство доходов

2688 просмотров

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!