Возврат товара

Возврат товара
Вопрос: Согласно договору займа предприятие получило возвратную финансовую помощь от учредителя физического лица, зарегистрированного предпринимателем на общей системе налогообложения. Может ли предприятие рассчитаться с кредитором собственной продукцией путем зачета встречных требований? Какие правовые и налоговые последствия такой операции для предприятия?
 
 
 
Ответ: Согласно договору займа заемщик обязан возвратить заимодавцу денежный заем в той же сумме в срок и в порядке, установленным условиями договора. Такие требования установлены статьей 1049Цивильного кодекса Украины (ГК).
 
В то же время глава 50 ГК содержит перечень других оснований прекращения обязательства.
 
Так, обязательство прекращается в случае:
 
его выполнения;
передачи должником кредитору отступного (денег, другого имущества);
зачисления встречных однородных требований;
замены кредитора;
по договоренности сторон;
прощение долга;
совпадения должника и кредитора в одном лице;
невозможности его исполнения;
смерти должника;
ликвидации юридического лица (должника или кредитора)
В рассматриваемом случае, лучшим решением проблемы является выполнение обязательств по договору займа. Тем более, что должник может вернуть финансовую помощь заимодавцу денежными средствами, реализовав свою продукцию другим контрагентам.
 
Рассчитаться с ФОТ-кредитором путем зачета встречных требований в этом случае невозможно.
 
Зачет взаимных требований как основание прекращения обязательства может осуществляться при наличии совокупности условий, закрепленных в статье 601 ГК. Зачет встречных однородных требований осуществляется в случае, когда контрагенты имеют взаимные задолженности (требования) друг перед другом. В этом случае нет взаимной задолженности.
 
Из перечня указанных выше оснований для данного случая можно использовать такие, как прекращение обязательства путем передачи должником кредитору отступного (денег, другого имущества) или по договоренности сторон (ст. 600 и 604 ГК). В обоих случаях обязательство прекращается по соглашению сторон на договорных условиях. Договором должно быть определено размер, сроки и порядок предоставления отступного или замены первоначального обязательства.
 
При этом если в договоре займа не указано, что кредитор является предпринимателем, то важно внести изменения в договор займа о личности-кредитора. Ведь продукция будет передана физлицу-предпринимателю.
 
Что касается отражения таких операций в учете предприятия, отметим следующее.
 
Налогообложение возвратной финансовой помощи осуществляется по правилам, установленным подпунктом 135.5.5 Налогового кодекса Украины (НК).
 
Если возвратная помощь, полученная от учредителя предприятия, возвращается ему не позднее 365 календарных дней со дня ее получения, сумма такой помощи не включается в доход плательщика налога на прибыль.
 
Последствия возврата товара вместо денег при возвратной финансовой помощи
 
Если помощь не возвращается учредителю в течение указанного срока, на нее распространяется общий порядок обложения налогом на прибыль как в помощи, полученной от неплательщика налога на прибыль. При этом ограничения по статусу учредителя в ПК нет.
 
Поэтому если срок возврата возвратной помощи не наступил, в налоговом учете предприятия сумма такой помощи не отражается.
 
В случае заключения сторонами нового договора (о прекращении обязательства передачей отступного или по договоренности сторон) договор займа теряет свое действие.
 
Новые договорные условия предусматривают погашение долга не деньгами, а продукцией.
 
Учитывая требования ПК эта операция подпадает под определение понятия «поставка товаров» (пп. 14.1.191 НК). Полученные ранее денежные средства утратили статус возвратной финансовой помощи. Теперь они предоплате за товар. Есть налогообложение будет осуществляться как при операции купли-продажи.
 
На дату отгрузки продукции физлицу-предпринимателю в предприятия возникнут налоговые доходы на стоимость реализации и налоговые расходы в части себестоимости реализованной продукции (п. 137.1 и п. 138.4 НК).
 
Если предприятие является плательщиком НДС, оно должно выписать налоговую накладную и включить сумму НДС в налоговые обязательства.
 
Вот здесь может возникнуть вопрос относительно даты возникновения налоговых обязательств. Согласно пункту 187.1 НК датой возникновения налоговых обязательств по поставке товаров считается или дата зачисления средств, или дата отгрузки товаров. Учитывая специфичность этой ситуации, утверждать, что дата поступления средств будет датой возникновения налоговых обязательств, неправомерно. Ведь на тот момент средства имели статус возвратной финансовой помощи по договору займа. Такие средства получат статус предоплаты только на дату заключения нового договора, согласно которому правоотношения по договору займа прекращаются.
 
Информация: Футболки с логотипом для Ваших промо-акций вы найдете здесь: http://tcompany.com.ua/. Большой выбор текстильных изделий хорошего качества, на которых можно нанести логотипы фирмы/бренда. В Вашем распоряжении дизайнеры-профи, которые помогут решить все необходимые моменты.
Успеха Вашему бизнесу!

Похожие статьи:

НовостиМинистерство доходов Украины (Письмо) 3

НовостиАкты выполненных работ

НовостиНалогоплательщик и контрагент.

1469 просмотров

Комментарии

Нет комментариев. Ваш будет первым!